Все о Digital Signage - новости, статьи, обзоры, аналитика.
Продукты, компании, выставки...

Видео трансляция операций

Евгений Семенович
Добрый день. Мы в основном занимаемся проектированием и инсталляцией различных видео систем - оборудование конференц-залов, систем синхронного перевода, видеонаблюдения и пр. Сейчас пытаемся получить заказ на оборудование операционной, что бы видео операции могло транслироваться в специальный зал по четырем каналам. Технические условия:
- разрешение должно быть максимальным, желательно 4К
- возможность дублирования видео с различных медицинских приборов
- плюс беспроводная камера, которая крепится на голове у хирургов
Эта тема для нас новая, поэтому прошу помощи специалистов в выборе оборудования.
Евгений Смирнов
Модератор
А видео на трансмиттер как будет передаваться? Насколько я знаю, в операционных не допускается установка оборудования крометолько медицинского. В таком случае нужно будет искать беспроводное решение, либо тащить провода сквозь стены.

Аудио тоже будет транслироваться?
Евгений Семенович
Санитарные правила не запрещают установку оборудования в операционную. Правда, нужно будет заново получить освидетельствование на соответствие санитарным нормам. Здесь вопросов не возникнет.

Для беспроводной передачи видео канал Wi-Fi тонковат - 4К поток занимает до 10-15 Мбит/сек. И к тому же нет гарантий, что рядом нет других Wi-Fi клиентов. Так что по любому - провода.
domingos
На голову можно повесить любую экшн-камеру, но думаю, что это плохая идея - видео будет постоянно дергаться и смотреть это будет трудно. Да и 4К такие камеры вряд-ли бывают.

Из стационарных камер можно выбрать из Prestel, например - http://prestel.ru/produkty-192,catpart-45,catdata-257.html.